Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.04.2020

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
по Воронежской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 
 
 

 

 

 

 

И.И. МЕХАНТЬЕВ

 
   

 

Воронеж

О мерах по недопущению распространения COVID-2019 в Воронежской области

В связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Воронежской области, а также с целью снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области, на основании п. 1.6 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 6 от 13.03.2020 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID 2019, руководствуясь ст.ст.29, 50, 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Рекомендовать с 14 апреля 2020 года по 19 апреля 2020 года:

  1. Гражданам Воронежской области

в преддверии и в период религиозных праздников, сопровождающихся массовым скоплением людей не посещать территории (кладбища), здания, строения, сооружения, в том числе культовые здания, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении).

  1. Главам органов местного самоуправления

 
 

 

ИПС НОРМА 3 №785 1000

обеспечить временное приостановление посещений гражданами кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению

 
 
 

 

ФЕДЕРАЛЬНА.»: СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЧАШИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
по Воронежской области

II О С Г А II О ВЛ Г II II Е

 
 
 

 

 

 

 

Воронеж

О мерах по недопущению распространения COVID-2019 в Воронежской области

В связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Воронежской области а также с целью снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области, руководствуясь п.6 ч.1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлениями главного государственного санитарного врача РФ: от 13.03.2020 №     6 «О дополнительных мерах по снижению рисков

распространения COVID-19»; от 30.03.2020 №9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Рекомендовать руководителям предприятий и организаций реализовать комплекс мероприятий по профилактике COVID-2019.

Общие требования

1. Число работников должно быть сокращено до минимума исходя из необходимости функционирования производства.

  1. Число работников, проходящих через проходные перед началом смены, должно быть минимизировано с целью ограничения возможных контактов, для чего потоки работников должны быть разнесены во времени не менее, чем на два часа и увеличено количество пунктов прохода. Между работниками должна быть обеспечена социальная дистанция не менее 1,5 метра. Решением руководителя предприятия организация рабочих смен должна исключать пересечение работников из разных смен.

Допуск к работе работников очередной смены осуществляется после дезинфекции оборудования и помещения.

ипс НОРМА

 

ПО)

 

 

  1. На проходных должна обеспечиваться термометрия с целью выявления потенциальных больных острыми респираторными заболеваниями. При необходимости нормативно-правовым актом руководителя предприятия должен быть запрещен проход работников с плохим самочувствием, при условии недопустимости сокрытия фактов любых признаков острого респираторного заболевания (повышение, температуры, кашель, отдышка, насморк, першение и боль в горле), а также фактов контакта с больными острыми респираторными заболеваниями. Отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками инфекционного заболевания. Осуществлять контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи на дому.
  2. Доставка работников из дома на предприятие и обратно должна осуществляться преимущественно автотранспортом предприятия или на личном транспорте работников, с целью максимального исключения использования городского и междугороднего общественного транспорта.

1.5-Должно быть запрещено перемещение работников между участками, цехами и корпусами предприятия, если только данные действия не обусловлены технологическими процессами.

1.6. Ограничить перемещение работников в обеденный перерыв и во время перерывов на отдых: выхода за территорию предприятия.

1.7.Обеспечить работников, контактирующих при работе с посетителями, средствами индивидуальной защиты (маски) из расчета не менее 2 штук в смену, а также дезинфицирующими средствами (кожные антисептики для обработки рук, дезинфицирующие салфетки). Повторное использование одноразовых масок не допускается.

  1. Усилить контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты от воздействия вредных производственных факторов.
  2. Временно отстранить от работы или перевести на дистанционную форму работы лиц из группы риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные, с обеспечением режима самоизоляции.
  3. Исключить доступ на предприятие лиц, не связанных с его деятельностью, за исключением работ, связанных с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования).

Медицинские мероприятия

  1. На предприятии должны присутствовать медработники или специально проинструктированные ими лица, задачей которых является выявление, временная изоляция и персональный учет сотрудников с признаками ухудшения здоровья и острых респираторных заболеваний.
  2. Медицинские работники или специально проинструктированные ими лица обязаны проводить в течение смены выборочный осмотр с целью выявления фактов сокрытия симптомов острых респираторных заболеваний.
  3. Для временной изоляции сотрудников с такими признаками должно быть выделено изолированное помещение с последующей организацией оказания медицинской помощи (доставка домой, вызов врача на дом), а также определения круга лиц, контактировавших с ними во время рабочего процесса.
  4. Информировать работников о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета, перед каждым приемом пищи.

Дезинфекционные мероприятия

  1. Обработка полов, оборудования, поверхностей с кратностью один раз в два часа в течении смены моющими средствами с применением хлорсодержащих дезинфекционных средств (гипохлорит кальция (натрия) в концентрации не менее 0,5% по активному хлору и средств на основе дихлорантина - 0,05% по активному хлору). Для дезинфекции поверхностей небольшой площади может использоваться этиловый спирт 70% концентрации. Особое внимание необходимо уделить дезинфекции поверхностей, с которыми контактирует большое количество людей (например, ручки дверей, поверхности столов, краны и т.п.).
  2. Ограниченные по объему помещения, в которых может находиться значительное количество работников должны быть оборудованы приборами по обеззараживанию воздуха закрытого типа (Дезар или аналоги) или использоваться спреи и аэрозоли с заявленным дезинфицирующим действием.
  3. Для обработки рук могут использоваться кожные антисептики на основе этилового спирта (70% по массе), спирта изопропилового (60% по массе) или смеси спиртов (не менее 60% по массе), а также парфюмерно-косметическая продукция с заявленным дезинфицирующим эффектом.
  4. Дезинфекция мест общего пользования проводится не реже одного раза в 2 часа с использованием хлорсодержащих дезинфицирующих средств.
  5. Организовать при входе на предприятии места обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.

Организация питания

  1. Во избежание скопления большого количества работников в столовых должен быть увеличен период их работы и установлен график их посещения. Преимущественно должна использоваться одноразовая столовая посуда, сбор использованной одноразовой посуды производится в одноразовые плотно закрываемые пластиковые пакеты, которые подвергаются дезинфекции в конце рабочего дня. Использование столовой посуды многократного применения допускается при использовании специализированных моечных машин, с применением режима обработки, обеспечивающего дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 60 градусов в течение 90 минут.
  2. По окончанию рабочей смены столовой или не реже, чем через 6 часов проводится проветривание и влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств
  3. Вариантом организации работы является приготовление пищи для работников на вынос в индивидуальных одноразовых боксах или использование одноразовой посуды. Возможна организация питания работников с помощью выдаваемых предприятием сухих пайков. Место приема пищи должно быть предусмотрено в доступности от помещений, оборудованных раковиной для мытья рук. При необходимости по согласованию с работниками должна быть рассмотрена возможность денежной компенсации питания.
  4. При отсутствии столовой - запрет приема пищи на рабочих местах, выделение для приема пищи специально отведенной комнаты или части помещения, с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.
  5. Настоящее Постановление подлежит размещению на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

К

 

И.И. МЕХАНТЬЕВ

 

 

Поделиться:
Дата создания: 16.04.2020 09:30
Дата последнего изменения: 16.04.2020 09:30